Header Tony Matzl

CV

Kontakt: tony.matzl@gmail.com

Geburtsjahr: 1982

Geburtsort: St.Pölten / Österreich

Wohnort: Wien

Wohnmöglichkeit: München, Berlin, London, Miami, New York, Los Angeles, Sydney

Größe: 181 cm

Haarfarbe: braun

Augenfarbe: braun

Figur: schlank/sportlich (Konfekt. Gr.: 46 – 48)

Nationalität: Österreich

Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte: wienerisch, niederösterreichisch, steirisch, bairisch

Akzente: französisch, italienisch, indisch, türkisch

Führerschein: Auto (B), Motorrad (A), LKW (C1), Anhänger (C1E)

Gesang: Bariton (Soul, Jazz, Funk, Musical, Rock, Klassik, Chor, Chanson)

Sport: Radfahren, Schwimmen, Laufen, Tischtennis, Billard, Bühnenfechten, Bowling

Tanz: Gesellschaftstänze (Grundkenntnisse)

Sonstiges: Sänger, Moderator, Sprecher, Werbesprecher, Synchronisator, Stimmenimitator, Barkeeper

Schauspielausbildung:
~ 10.2009 – 06.2012 Schauspielakademie Elfriede Ott
~ 06.2012 Schauspieldiplom durch die paritätische Prüfungskomission Wien
~ 2012 Screen Acting Masterclass “The naked face” mit David Penn
~ 2014 Casting Workshop mit Castingdirektorin Eva Roth
~ 2015 Casting Workshop mit Castingdirektorin Nicole Schmied
~ 2016 Casting Workshop mit Castingdirektorin Rita Waszilovics und Grazyna Dylag


Gesangsausbildung:
~ 1993 – 1997 Wiener Sängerknaben
~ 2013 privater Gesangsunterricht bei René Rumpold und Romana Carén
~ 2016 – 2017 privater Gesangsunterricht bei CVT Vocal Coach Monika Ballwein


KINO

2017, „Anna Fucking Molnar“
Rolle: Soldat im Stück „Reigen“
Regie: Sabine Derflinger
Produktion: Novotny & Novotny, Witcraft, MR Film

2011, „Spanien“
Rolle: Handyverkäufer
Regie: Anja Salomonowitz
Produktion: DOR Film

2009, „Blutsfreundschaft“
Rolle: Strichjunge
Regie: Peter Kern
Produktion: Novotny & Novotny

2008, „La Bohéme“
Rolle: Stand-in für Rolando Villazón
Regie: Robert Dornhelm
Produktion: MR Film, Unitel, Classica, ORF, ZDF

TV

2018, „Universum History“
Unser Österreich, Wien: Geschichte aus der Vorstadt
Rolle: Peter Erdheim
Regie: Katharina Heigl
Sender: ORF
Produktion: Satel Film

2016, „SOKO Donau“
Folge 156 – Tigran der Unsichtbare
Rolle: Justizwachebeamter
Regie: Erhard Riedelsperger
Sender: ORF
Produktion: Satel Film

2015, „Tatort“
Folge 950 – Gier
Rolle: Labormitarbeiter
Regie: Robert Dornhelm
Sender: ORF, ARD, NDR, Das Erste
Produktion: e&a film

2014, „Copstories“
Folge 26 – Hin und her
Rolle: Anwalt / Ork
Regie: Umut Dag
Sender: ORF
Produktion: Gebhardt Productions

2012, „Piratenfunk Franz Ferdinand“
Folge 49 – Weltrekordversuch
Rolle: Weltrekordabnehmer
Regie: Irfan Rehman
Sender: ORF
Produktion: Tower 10 Kids TV

2011, „Schnell ermittelt“
Folge 32 – Jonas Wultz
Rolle: Polizist
Regie: Andreas Kopriva
Sender: ORF, ARD, BR etc.
Produktion: MR Film

2011, „Die Abstauber“
Rolle: Security
Regie: Wolfgang Murnberger
Sender: ORF, SWR
Produktion: MR Film

KURZFILM

2019, „Neubeginn“
Rolle: Peter
Regie: Alexander Peskador
Produktion: Alexander Peskador, Ferdinand Koestler

2019, „Try To“
Rolle: John
Regie: Luca Werner-Tutschku
Produktion: Luca Werner-Tutschku, Daniel Leskowschek

2018, „Rebound Guy“
Rolle: Barkeeper
Regie: Dominik Brauweiler
Produktion: Philipp Grandits

2018, „Das Probespiel“
Rolle: Tamas
Regie: Guy Lichtenstein
Produktion: Bachelorarbeit für die Filmakademie Wien

2018, „Baby On Board“
Rolle: Schmitti
Regie: Alexander Schinzel
Produktion: Alexander Schinzel

2018, „Alpha Bravo Cheese“
Rolle: Indian Investor
Regie: Laurenz Fischer-See
Produktion: Indivisualz Filmproduction

2017, „Wolfman Solutions“
Staffel 2, Folge 3 – Schnitzeljagd
Rolle: Hehler #1
Regie: Manuel Sefciuc
Produktion: Wolfman Productions

2017, „Bebo sucht das Glück“
Folge 3 – Bebositting
Rolle: Herr Biedermann
Regie: Irfan Rehman
Produktion: Irfan Rehman, Paul Koch

2017, „1000 und eine Welt“
Rolle: Jakob
Regie: Verena Mühling
Produktion: Verena Mühling

2016, „Hercules“
Rolle: Pascal
Regie: Florian Krischke
Produktion: Philipp Uhl, Florian Krischke

2016, „Funny Fawkes“
Rolle: Kidnapper #1
Regie: Laurenz Fischer-See
Produktion: Indivisualz Filmproduction

2014, „Wolfman Solutions“
Staffel 1, Folge 4 – Leichtathletik Wettbewerb
Rolle: Enkelsohn (s´Enkerl)
Regie: Konstantin Seebacher
Produktion: Wolfman Productions

2014, „Die Ankunft“
Rolle: Pfarrer
Regie: Silvio Lenglachner
Produktion: Bachelorarbeit für die SAE Wien

2013, „Beyond Stories“
Rolle: Horatio, Mann
Regie: Clara Wolf
Produktion: Clara Wolf, Janine Koth

2013, „Crazy Ex“
Rolle: Sascha
Regie: Felix Wech
Produktion: WB Productions

2012, „Alles immer jetzt“
Rolle: Markus
Regie: Helena Herb
Produktion: Helena Herb

2012, „Erdbeereis mit Marzipan“
Rolle: Vater
Regie: Jessica Packert
Produktion: Jessica Packert

2011, „Where the wild roses grow“
Rolle: Leon
Regie: Romana Carén
Produktion: WHAT ART Creative Productions

2010, „Rosebud“
Rolle: Michael Henderson
Regie: Marco Di Lorenzo
Produktion: Produktion für die Freitagsrunde

MUSIKVIDEO

2019, „Never Be Yours“
Künstler: My Ugly Clementine
Rolle: Rezeptionist, Typ im Plattenladen
Regie: Christian Fischer, Sophie Lindinger

2014, „As Sure As Sunrise“
Künstler: Logistics
Rolle: Main Character
Regie: Lauren Klocker, Georg Goldarbeiter

2013, „Stronger“
Künstler: NDS vs. Tom E.
Rolle: Freund
Regie: Tom E.

2013, „Downtown Stoned“
Künstler: Kiss Me Yesterday
Rolle: Schwager
Regie: Clara Wolf

THEATER

2018, „Karl MayBe – Mit Schmetterhand und Silberbüchse“
(Bruno Max)
Rolle: Winnetou
Regie: Bruno Max
Aufführungsort: Theater im Bunker Mödling

2016, „The story of Sorry“
(Michael Schuberth)
Rolle: Held
Regie: Michael Schuberth
Aufführungsort: Theater Spielraum

2015, „The story of Sorry“
(Michael Schuberth)
Rolle: Held
Regie: Michael Schuberth
Aufführungsort: Festival der Weiblichkeit

2014, „Verliebt in Shakespeare“
(Marc Norman, Tom Stoppard)
Rolle: Hugh Fennyman
Regie: Nicole Fendesack
Aufführungsort: Sommertheater Mödling

2013, „Die drei Musketiere“
(Alexandre Dumas)
Rolle: Jussac
Regie: Anselm Lipgens
Aufführungsort: Kulturszene Kottingbrunn

2013, „Ende gut, alles gut“
(William Shakespeare)
Rolle: Bertram
Regie: Nicole Fendesack
Aufführungsort: Sommertheater Mödling

2013, „Ein Volksfeind“
(Henrik Ibsen)
Rolle: Billing
Regie: Gerhard Werdeker
Aufführungsort: Theater Spielraum

2012, „Jura Soyfer Revue – Der Weltuntergang“
Rollen: Komet Konrad, Jura Soyfer, Edi Lechner, Radiosef Huber
Regie: Andreas Kosek
Aufführungsort: Krakau, Vrsac, Wien

2012, „Klimt (Aber nicht nur!)“
Schnitzler Szenen zu Bildern von Klimt
Rollen: Anatol (Anatol), Er (Halbzwei)
Regie: Nicole Fendesack
Aufführungsort: Stadtgalerie Mödling

2012, „Ein Sommernachtstraum“
(William Shakespeare)
Rolle: Demetrius
Regie: Nicole Fendesack
Aufführungsort: Sommertheater Mödling

2010, „Zu ebener Erde und erster Stock“
(Johann Nestroy)
Rollen: Wilm, Gerichtsbeamter, Cousine Wachsweich, Stafettenreiter, Wächter
Regie: Elfriede Ott
Aufführungsort: Sommertheater Maria Enzersdorf