CV

> Download CV <

Kontakt: tony.matzl@gmail.com

Agentur: Actors & Company 

Geburtsjahr: 1982

Geburtsort: St.Pölten/NÖ

Wohnort: Wien

Wohnmöglichkeit: Berlin, München

Größe: 181 cm

Haarfarbe: braun

Augenfarbe: braun

Figur: schlank/sportlich (Konfekt.Gr.: 46)

Nationalität: Österreich

Sprachen: Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend)

Dialekte: wienerisch, niederösterreichisch

Akzente: bayrisch, türkisch-österreichisch

Führerschein: Auto (B), Motorrad (A), LKW (C), Anhänger (E)

Gesang: Bariton (Soul, Jazz, Funk, Musical, Klassik)

Sport: Bühnenfechten, Radfahren, Schwimmen, Tischtennis, Billard

Sonstiges: Sprecher, Synchronisator, Moderator, Barkeeper

Ausbildung:
~ 10.2009 – 06.2012 Schauspielakademie Elfriede Ott
~ Schauspieldiplom durch die paritätische Prüfungskomission Wien
~ Camera Acting Workshop bei David Penn
~ Castingseminar Nicole Schmied
~ Castingworkshop Eva Roth
~ Castingseminar Rita Waszilovics und Grazyna Dylag
(Die Werkstatt)

Gesangsausbildung:
~ 1993 – 1997 Wiener Sängerknaben
~ Privater Gesangsunterricht bei Monika Ballwein

KINO

2009, „Blutsfreundschaft“
Rolle: Strichjunge
Regie: Peter Kern
Produktion: Novotny & Novotny

2011, „Spanien“
Rolle: Handverkäufer
Regie: Anja Salomonowitz
Produktion: DOR Film

2017, „Anna Fucking Molnar“
Rolle: Soldat im Stück „Reigen“
Regie: Sabine Derflinger
Produktion: Novotny & Novotny – Witcraft – MR Film

 

TV

2011, „Die Abstauber“
Rolle: Security
Regie: Wolfgang Murnberger
Sender: ORF

2011, „Schnell ermittelt“
(Folge 32 „Jonas Wultz“)
Rolle: Polizist
Regie: Andreas Kopriva
Sender: ORF

2012, „Piratenfunk Franz Ferdinand“
(Folge 49 „Weltrekordversuch“)
Rolle: Weltrekordabnehmer
Regie: Irfan Rehman
Sender: ORF

2015, „Tatort“
(Folge 950 „Gier“)
Rolle: Laborarbeiter
Regie: Robert Dornhelm
Sender: ORF/ARD

2016, „Soko Donau Wien“
(Staffel 7 – Folge 1 „Tigran der Unsichtbare“)
Rolle: Justizwachebeamter
Regie: Erhard Riedelsperger
Sender: ORF

2018, „Copstories“
(Staffel 3 – Folge 6 „Hin und her“)
Rolle: Ork/Anwalt
Regie: Umut Dag
Sender: ORF

2018, „Universum History“
(Unser Österreich – Wien: Geschichte aus der Vorstadt)
Rolle: Peter Erdheim
Regie: Katharina Heigl
Sender: ORF

 

KURZFILM

2010, „Rosebud“
Rolle: Michael Henderson
Regie: Marco Di Lorenzo
Produktion: Produktion der Freitagsrunde

2011, „Where the wild roses grow“
Rolle: Leon
Regie: Romana Caren
Produktion: WHAT ART – Creative Productions

2012, „Erdbeereis mit Marzipan“
Rolle: Vater
Regie: Jessica Packert
Produktion: Jessica Packert

2012, „Alles immer jetzt“
Rolle: Markus
Regie: Helena Herb
Produktion: Helena Herb

2013, „Crazy Ex“
Rolle: Sascha
Regie: Felix Wech
Produktion: WB-Productions

2013, „Beyond Stories“
Rolle: Horatio (Mann)
Regie: Clara Wolf
Produktion: Clara Wolf und Janine Koth

2014, „Die Ankunft“
Rolle: Pfarrer
Regie: Silvio Lenglacher
Produktion: Bachelorarbeit für die SAE Wien

2014, „Wolfman Solutions
(Staffel 1 – Episode 4 „Leichtathletik Wettbewerb“)
Rolle: Enkelsohn (s´Enkerl)
Regie: Konstantin Seebacher
Produktion: Wolfman Productions

2016, „Funny Fawkes“
Rolle: Kidnapper #1
Regie: Laurenz Fischer-See
Produktion: Indivisualz Filmproduction

2016, „Hercules“
Rolle: Pascal
Regie: Florian Krischke
Produktion: Philipp Uhl und Florian Krischke

2017, „1000 und eine Welt“
Rolle: Jakob
Regie: Verena Mühling
Produktion: Verena Mühling

2017, „Bebo sucht das Glück“
(Folge 3 „Bebositting“)
Rolle: Herr Biedermann
Regie: Irfan Rehman
Produktion: Irfan Rehman und Paul Koch

2018, „Alpha Bravo Cheese“
Rolle: Indian Investor
Regie: Laurenz Fischer-See
Produktion: Indivisualz Filmproduction

2018, „Wolfman Solutions
(Staffel 2, Episode 3 „Schnitzeljagd“)
Rolle: Hehler #1
Regie: Manuel Sefciuc
Produktion: Wolfman Productions

2018, „Baby On Board“
Rolle: Schmitti
Regie: Alexander Schinzel
Produktion: Alexander Schinzel

2018, „Das Probespiel“
Rolle: Tamas
Regie: Guy Lichtenstein
Produktion: Bachelorarbeit für die Filmakademie Wien

2018, „Rebound Guy“
Rolle: Barkeeper
Regie: Dominik Brauweiler
Produktion: Dominik Brauweiler

 

MUSIKVIDEO

2013, „Downtown Stoned“
Gruppe: Kiss Me Yesterday
Rolle: Schwager
Regie: Clara Wolf

2013, „Stronger“
Gruppe: NDS vs. Tom E.
Rolle: Freund
Regie: Tom E.

2014, „As sure as sunrise“
Gruppe: Logistics
Rolle: Main Character
Regie: Lauren Klocker und Georg Goldarbeiter

 

THEATER

2010, „Zu ebener Erde und erster Stock“
(von Johann Nestroy)
Rollen: Cousine Wachsweich-Wilm-Stafettenreiter-Gerichtsbeamter-Wächter
Regie: Elfriede Ott
Aufführungsort: Sommertheater Maria Enzersdorf

2012, „Ein Sommernachtstraum“
(von William Shakespeare)
Rolle: Demetrius
Regie: Nicole Fendesack
Aufführungsort: Sommertheater Mödling

2012, Jura Soyfer Revue „Der Weltuntergang“
(von Jura Soyfer)
Rollen: Komet Konrad-Jura Soyfer-Edi Lechner-Radiosef Huber
Regie: Andreas Kosek
Aufführungsort: Vrsac, Krakau, Wien

2012, „Klimt (Aber nicht nur!)“
Schnitzler Szenen zu Bildern von Klimt
Rollen: Anatol (Anatol) – Er (Halbzwei)
Regie: Nicole Fendesack
Aufführungsort: Stadtgalerie Mödling

2013, „Ein Volksfeind“
(von Henrik Ibsen)
Rolle: Biling
Regie: Gerhard Werdeker
Aufführungsort: Theater Spielraum

2013, „Ende gut, Alles Gut?“
(von William Shakespeare)
Rolle: Bertram
Regie: Nicole Fendesack
Aufführungsort: Sommertheater Mödling

2013, „Die drei Musketiere“
(von Alexandre Dumas)
Rolle: Jussac
Regie: Anselm Lipgens
Aufführungsort: Kulturszene Kottingbrunn

2014, „Verliebt in Shakespeare“
(von Marc Norman und Tom Stoppard)
Rolle: Hugh Fennyman
Regie: Nicole Fendesack
Aufführungsort: Sommertheater Mödling

2015, „The Story of Sorry“
(Szenische Lesung von Michael Schuberth)
Rolle: Held
Regie: Michael Schuberth
Aufführungsort: Festival der Weiblichkeit

2016, „The Story of Sorry“
(Szenische Lesung von Michael Schuberth)
Rolle: Held
Regie: Michael Schuberth
Aufführungsort: Theater Spielraum

2018, „Karl MayBe – Mit Schmetterhand und Silberbüchse“
Rolle: Winnetou
Regie: Bruno Max
Aufführungsort: Theater im Bunker Mödling